В двух омских школах прошла учебная эвакуация

Автор: ДОБ
Учителя и школьники отрабатывали навыки действий в случае пожара.
В двух омских школах прошла учебная эвакуация.

Специалисты департамента общественной безопасности мэрии продолжают профилактические выезды на базы муниципальных объектов с массовым пребыванием детей. Проверка предполагает практическую отработку действий персонала учреждений на случай пожара в здании.

Внезапные эвакуации накануне состоялись в бюджетных общеобразовательных учреждениях города Омска «Гимназия № 43» и лицее «Бизнес и информационные технологии».

«Школы продемонстрировали хорошую подготовку при проведении учебной тренировки. В ходе эвакуации персонал организаций отработал алгоритм действий по сигналу пожарной тревоги и оперативно организовал выход людей из потенциально опасных помещений. Потоки людей разведены в ближайшие выходы. Пути эвакуации свободны. Сотрудники, назначенные ответственными по этажам, без промедления осуществили осмотр кабинетов и доложили руководителю о том, что никто не остался в здании. Доклад и подсчет «спасенных» организован оперативно. Лицей и гимназия оборудованы необходимыми системами противопожарной защиты. Автоматическая система оповещения и управления эвакуацией подключена к системе мониторинга, передающей сигнал о пожаре в диспетчерскую службу МЧС. На базах проверенных объектов система находится в работоспособном состоянии, сигнал на пульт «01» проходит своевременно», — озвучила итоги выезда сотрудник отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии Мария Туркина.