Омичей приглашают на исторический фестиваль, посвященный эпохе правления Павла I

Автор: ДКТ
31 марта с 13:00 до 15:00 в Омской крепости пройдет исторический образовательный фестиваль «Сумасшедшей памяти царствование — прусская военная мода».
Фото: Александр Калашников.

Фестиваль будет посвящен эпохе правления Павла I, достаточно противоречивой и где-то даже курьезной. Для омичей будут работать три экскурсионные площадки, находящиеся в помещениях:

1. Оружейная палата — эпоха Павла I. Гости узнают о том, какой вклад в совершенствование наших вооруженных сил внес Павел I: реформирование законодательной сферы, появление прав у рядовых солдат, изменение системы подготовки, упразднение привилегий. На примере омского гарнизона и Ширванского полка гости узнают об изменениях в военной моде во времена Павла I.
  2. Монетный двор — денежные реформы XVIII века и Сибирская монета, вы увидите процесс чеканки монеты по старинной технологии.
  3. Инженерная мастерская — Омская крепость на рубеже 18-19 веков. Каторжный острог. Начало экскурсий — в 13:00, 14:00 и 15:00.

Экскурсии будут длиться 40 минут. Для всех желающих также будет работать полевая кухня, где будут угощать знаменитой петровской кашей.

Все мероприятия фестиваля проходят бесплатно.

Добавим, что проект «Образовательный исторический фестиваль «Омская область — земля героев» поддержан Фондом президентских грантов. Организатором Фестиваля является ОГОО «ВИК Живой истории «Кованая рать — Служилые люди Сибири», АУ города Омска «Омская крепость».