Автор: Кировский
Организации, обслуживающие жилой фонд Левобережья, продолжают работы по вывозу снега с придомовых территорий, устанавливают трапы, при необходимости привлекают водооткачивающую технику.
Управляющие компании принимают меры по предотвращению подтопления территорий многоквартирных домов.

В администрации Кировского округа напомнили, что отведение воды из двора многоквартирного дома входит в обязанности компании, отвечающей за содержание этой территории, то есть УК или ТСЖ. Они должны подготовить двор и придомовую территорию к оттепели — своевременно убрать и вывезти снег, обеспечить работоспособность внутридомовых и наружных дренажей, промыть и расчистить водосточные трубы и канавки, по которым будет стекать вода к приемным колодцам ливневой сети.

С февраля текущего года в округе действует противопаводковая комиссия. Управляющие компании «Левобережье», «ЦентрЖилСервис», «ЖКО «6-ой Микрорайон», «Кристалл», ЖКО «Полет – Омск», ЖКО «Берег-Сервис» и другие разработали и предоставили в администрацию округа планы мероприятий по защите зданий и имущества в секторе многоэтажной застройки, которыми предусмотрено создать аварийные бригады на время паводка, организовать круглосуточное дежурство ответственных лиц, усилить работу по очистке от снега козырьков над входами в подъезды, провести работу по очистке от снега и наледи дождеприемных воронок и лотков на многоквартирных домах.

«На сегодняшний день в распоряжении управляющих организаций, работающих на территории нашего округа, находятся вакуумные АС-бочки, машины для очистки канализационных сетей, погрузчики, автогрейдеры, самосвалы, 17 водооткачивающих насосов, подготовлено 100 трапов, более 40 тонн песка в мешках, — прокомментировал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Кировского округа Анатолий Калюк. — Кроме того, в случае необходимости управляющими организациями дополнительно будет привлечена специализированная техника по договору с организациями и индивидуальными предпринимателями».

Анатолий Калюк добавил, что на текущей неделе работы по откачке воды были выполнены во дворах домов 8/2 по ул. Туполева, 2-я Солнечная, 28А, по ул. 70 лет Октября, 10.

Жителям Левобережья напомнили также, что помимо своей управляющей компании, в случае подтопления следует обращаться:

• в отдел жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Кировского округа, тел. 55-14-86;
  • в городскую единую дежурно-диспетчерскую службу, тел. 78-78-78.