В мэрии сообщили об изменениях в правила землепользования города Омска

Автор: ДАиГ
Соответствующее решение приняли депутаты Горсовета.
Фото: Сергей Сапоцкий.

Сегодня, 27 марта, на заседании Омского городского Совета под председательством Владимира Корбута был утвержден проект решения о внесении изменений в правила землепользования и застройки города. Ранее этот вопрос был рассмотрен и одобрен комитетом по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

В настоящее время правилами для домов блокированной застройки установлены предельные размеры земельных участков на один блок: минимальный размер земельного участка — 100 кв. м, максимальный размер земельного участка — 400 кв. м.

Согласно внесенным изменениям, такие параметры не будут распространяться на земельные участки, в границах которых расположены дома блокированной застройки, находящиеся в собственности граждан и в отношении которых в Едином государственном реестре недвижимости есть сведения, что вид разрешенного использования земельного участка — дом блокированной застройки, а назначение — жилой дом. Новая поправка позволит собственникам домов блокированной застройки оформить право на фактически используемый ими земельный участок.

Отметим, что домом блокированной застройки законодательно признается жилой дом, блокированный в одном ряду с другим жилым домом общей боковой стеной без проемов, собственники которого имеют свой отдельный выход на свой земельный участок.