Омичей приглашают на «Симфонию цвета»

Автор: ДКТ
В выставочном зале Дома художника 28 марта в 16:00 откроется городская отчётная выставка учащихся детских художественных школ и школ искусств.
Омичей приглашают на «Симфонию цвета».

«Симфония цвета» – это своеобразный творческий отчет педагогов и их воспитанников, поэтому каждая школа представляет всё лучшее, что было создано за прошедший год. В выставке участвуют работы учащихся 4 художественных школ и 19 школ искусств. Из 750 заявленных детских работ в экспозицию вошло около 400 — отбор работ был очень строгим.

На выставке можно увидеть широкий спектр изобразительных техник и художественных жанров. Помимо станковых работ, будет представлено около 100 произведений декоративно-прикладного искусства, а также объемно-пространственных композиций учащихся архитектурных отделений.

Наиболее яркая и запоминающаяся часть экспозиции представляет произведения декоративно-прикладного искусства: батик и гобелен, лоскутное шитье, изделия из папье-маше, керамика и многое другое. Преподаватели и воспитанники в работах декоративно-прикладного творчества используют традиционные мотивы народной культуры, промыслов и ремесел разных народов, привнося новые современные решения и прочтения в композиции изделий.

Омичам также представят разнообразие работ, выполненных в печатной графике: черно-белые и цветные линогравюры, гравюры на картоне, монотипия.

Не оставят равнодушными посетителей и работы учащихся первых классов. Они покоряют яркими красками, необычным сочетанием художественных материалов, свободой исполнения. В произведениях ребят постарше нельзя не отметить живой творческий поиск, серьезное отношение к выбору темы, оригинальность художественного языка.

На выставке также будут представлены работы, посвященные Году семьи — самостоятельные творческие композиции, в которых раскрываются темы семьи, традиционных семейных праздников и теплых взаимоотношений.

В департаменте культуры администрации Омска сообщили, что выставка наглядно демонстрирует высокий уровень образования в детских художественных школах и школах искусств города. Подобные мероприятия позволяют юным омичам проявить свои таланты, а педагогам — поделиться накопленным опытом и поддержать одаренных детей.

Выставка будет работать до 9 апреля.