Автор: ДОЯ
Конкурс проходит ежегодно с целью повысить интерес учащихся к чтению художественной литературы, собирая свыше 2,5 млн. школьников из всех регионов России на классных, школьных, районных, региональных и финальных этапах.
Состоялся муниципальный (заочный) этап XIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика - 2024».

«Талантливые школьники наизусть по своему выбору читают любимые отрывки из русской и зарубежной прозы. А помогут искусно и точно донести идеи авторов яркие сценические образы, ведь юные театралы всегда детально прорабатывают костюмы, пластику и мимику, манеру эмоциональной и вовлекающей подачи материала», - отметила первый заместитель директора департамента образования Лариса Жукова.

В муниципальном этапе в этом году в конкурсе участвовало 43 человека из 22 школ города Омска.

Победителями конкурса стали:

• Анастасия Мирюк (8 класс) гимназия № 84;
  • Полина Морева (8 класс) гимназия № 84;
  • Татьяна Орлянская (10 класс) школа № 44.

Девушки примут участие в региональном этапе конкурса, который состоится 3 апреля в Центре творческого развития и гуманитарного образования.

Лучшие представители регионов примут участие в отборочных этапах, которые состоятся в начале мая в Артеке.