Любителям зимней рыбалки в Омске напомнили об опасности тонкого льда

Автор: ДОБ
Профилактическое мероприятие прошло на затоне «Лампочка».
Фото: Владимир Казионов.

В Омске продолжается профилактическая акция «Осторожно, тонкий лед». Она началась еще в ноябре и будет продолжаться до полного схода льда с поверхности водоемов.

Сегодня, 27 марта, специалисты департамента безопасности Администрации города Омска вместе представителями МЧС провели профилактическое мероприятие на затоне «Лампочка», которое пользуется популярностью у рыбаков. Зимняя рыбалка уже может быть опасна, говорят специалисты.

Несмотря на толщину льда в 1 метр и 10 см, по данным замеров на затоне, лед при плюсовой температуре воздуха может разрушаться, поэтому находиться на нем небезопасно. Как пояснил начальник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности Артем Широкорад, в Омске 75 мест несанкционированного выхода на лед. У каждого установлена информационная табличка. Однако, предупреждения иногда остаются проигнорированными.

Особое внимание специалисты департамента общественной безопасности просят уделить родителей своим детям. Объяснить им, почему выход на лед может быть опасен и какие последствия могут быть. Специалисты департамента безопасности и МЧС призывают всех жителей города к соблюдению мер безопасности на льду и берегах водоемов.