Омичам рассказали, что такое социальный контракт

Автор: ДГЭП
Специалисты Центра поддержки предпринимательства в ходе горячей линии ответили на вопросы жителей об условиях заключения социального контракта. По итогам 2023 года такой мерой поддержки воспользовались более 260 человек.
Омичам рассказали, что такое социальный контракт.

Как рассказали в департаменте городской экономической политики мэрии, социальный контракт — это мера государственной поддержки для жителей, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Она подразумевает финансовую поддержку до 350 тысяч рублей для организации индивидуальной предпринимательской деятельности или самозанятости.

Для информирования населения о возможности заключения социального контракта специалисты в городском Центре поддержки предпринимательства и состоялась горячая линия. Омичи интересовались, кто может претендовать на такую меру поддержки, как рассчитывается прожиточный минимум на человека в семье, какая отчетность предусмотрена при заключении контракта, и в каком случае финансовые средства придется вернуть.

«На заключение соцконтракта могут претендовать омичи, чей доход не превышает 14958 рублей на человека в семье. Претендент должен иметь официально подтвержденный доход за последние три месяца. В эту сумму включаются не только заработная плата, но и пособия, пенсия, алименты», — рассказала Галина Тимощенко, заместитель директора КУ Омска «Центр поддержки предпринимательства».

В 2024 году социальный контракт заключается по новым правилам, теперь для одобрения социального контракта на открытие своего дела или развитие личного подсобного хозяйства нужно будет пройти тестирование на определение уровня предпринимательских компетенций.

Кроме того, были приняты поправки в законодательство, которые изменили подход к составу семьи при расчете среднедушевого дохода для заключения социального контракта. Для оценки доходов семьи не будут учитываться доходы других родственников, проживающих с семьей заявителя в одном помещении. Также не будут брать в доход налоговые вычеты, материнский капитал, единовременную помощь на лечение ребенка.

Специалисты Центра поддержки предпринимательства помогут сориентироваться в подготовке бизнес-плана, расскажут нюансы, какие документы необходимо предоставить для получения поддержки.

Обращаться за консультациями можно по телефонам 729-723, 729-724, 8-900-670-00-89.