В Омске пройдет городской патриотический форум «Искра»

Автор: ДМФКиС
Мероприятие намечено на 29 марта.
В Омске пройдет городской патриотический форум «Искра».

Пленарная часть форума намечена на 5 апреля на территории Омского кадетского военного корпуса по адресу улица 60 лет Победы, дом 18 в 10:00, ее частью станет первое заседание координационного совета при Мэре города Омска по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых». Также в рамках пленарной части будет презентован проект «Ветераны», посвященный съемке полнометражного документального фильма об оставшихся в живых ветеранах Великой Отечественной войны Омска и региона.

Патриотический форум пройдет во второй раз, он создан для того, чтобы рассказывать об истории Омского Прииртышья, сохранять и развивать уважение омичей к родному краю, укреплять связи поколений и сохранять ценности и традиции нашего народа.

В рамках форума на территории исторического мультимедийного парка «Россия — моя история» состоятся показы иммерсивного спектакля «Омск во время Великой Отечественной войны — «Город и война».

Автономное учреждение города Омска «Омская крепость» представит для молодежи исторические локации, на которых можно будет узнать об особенностях быта и работы Омской крепости в прошлом. Также на территории Омской крепости для молодежи будет работать полевая кухня.

В пространстве регионального отделения ДОСААФ России Омской области молодые омичи смогут принять участие в интерактивной экскурсии на базе Омского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ — им покажут учебные зоны по воздушно-десантной подготовке, БПЛА и радиотелеграфу, а также их ждет интерактивная экскурсия с элементами боевой и тактической подготовки, где можно будет увидеть учебный класс БМП и военные машины, узнать о тактической медицине.

Кроме того, в пространстве Омских областных студенческих отрядов «СОЗдание» будет проведен финал городского интеллектуального конкурса, посвященного истории региона. В настоящий момент проходит первый этап — в нем принимают участие школы административных округов города Омска. Пять команд — победителей первого этапа будут бороться за выход в третий, финальный этап. 5 апреля в финале победитель второго тура встретится с командой ветеранов.