В Центральном округе проходят рейды по предупреждению паводка

Автор: Центральный
Ежедневно специалисты окружной администрации проводят обследование территорий, которые подвержены подтоплению.
В Центральном округе проходят рейды по предупреждению паводка.

Как рассказали в окружной администрации, всего на территории Центрального округа определено 70 мест, которые подвержены подтоплению.

Ежедневно специалисты окружной администрации проводят комиссионное обследование наиболее проблемных территорий. Взяты на особый контроль места, подверженные регулярным значительным подтоплениям: Красноярский тракт, микрорайон Первокирпичный, а также поля, расположенные по Пушкинскому тракту. При необходимости там будет обеспечено обустройство искусственных сооружений (дамбы из мешков с песком, трапы).

Проводится работа с собственниками домов, расположенных в частном секторе. Согласно Правилам благоустройства за владельцами домов в секторе индивидуальной жилой застройки закреплена 5-метровая зона по уборке территории от снега.

В ходе рейдов собственникам домов выдают памятки с информацией о том, что нужно делать для того, чтобы предупредить возможное подтопление: очистить от снега и мусора не только придомовую территорию, но и имеющиеся водоотводы.

Управляющие компании округа, ответственные за очистку придомовых территорий, вывезли на снежные полигоны более 8,5 тыс. куб. м снега.

«Свои обязанности есть у всех хозяйствующих субъектов, включая собственников сектора индивидуальной жилой застройки. Для вывоза снега жителям частного сектора были выданы бесплатные талоны. Только совместными усилиями мы сможем обеспечить прохождение паводка, избежав подтоплений», — подчеркнул исполняющий обязанности главы администрации Центрального округа Николай Лось.

Напомним, что в окружной администрации создана противопаводковая комиссия. В нее вошли представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, правоохранительных органов, дорожно-эксплуатационного участка округа. Перед специалистами стоит задача проводить работы по организации вывоза снега, очистке и промывке дождеприемных колодцев ливневой канализации, подготовке спецтехники и мешков с песком.