В Кировском округе наградят активных участников экологической акции

Автор: Кировский
К мероприятию «Зернышко в ладошке», которое проводится для помощи птицам в зимний период, присоединились более 100 юных жителей Левобережья.
В Кировском округе наградят активных участников экологической акции.

В окружной администрации рассказали, что в самые холодные зимние месяцы ребята помогали птицам, зимующим в нашем регионе.

В рамках акции участникам необходимо было не только изготовить кормушку или скворечник, но и постоянно подкармливать пернатых в тяжелый для них период.

К качеству «птичьих столовых» было дано несколько рекомендаций. Во-первых, у кормушки должны были быть бортики и крыша, чтобы защитить конструкцию от снега и ветра. Во-вторых, можно было построить как классический домик из дерева, так и использовать подручные материалы — коробки, пластиковые бутылки и др.

При этом оставался простор для творчества в декорировании поделок: маленькие омичи украсили кормушки еловыми шишками, яркими пуговицами, красочными рисунками, а некоторые даже сделали «именные» кормушки.

«Зима для птиц — очень сложный период, — отметила специалист отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Кировского округа Татьяна Дедова. — Дни короткие, и времени на поиск пищи у пернатых немного, поэтому они стремятся туда, где проще найти корм и можно спрятаться от зимней стужи — в города, посёлки, деревни. Мы рады, что более ста ребят решили взять шефство над птицами и присоединится к экологической акции».

Татьяна Дедова также рассказала, что накануне Международного дня птиц — 29 марта — на базе Омской областной станции юных натуралистов состоится награждение двадцати двух самых активных участников акции.

Добавим, что все фото и видео конкурсных работ размещены в группе «Кировская молодежь» социальной сети ВКонтакте.