Дорожные службы активно продолжают вывоз снега с возможных мест подтоплений

Автор: УДХБ
Температура окружающего воздуха в Омске постепенно повышается. Начинается фаза активного таяния снега. Дорожные службы продолжают проводить противопаводковым мероприятия.
Дорожные службы  активно продолжают вывоз снега с возможных мест подтоплений.

Основное внимание на вывозе снега с мест возможных подтоплений. Работы проводят в местах, где существует вероятность подтопления проезжей части и на улицах частного сектора. Ежедневно в работах задействовано не только собственная техника УДХБ, но и привлеченная техника по контрактам. В местах подтоплений работают 37 сформированных бригад.

Дорожные службы Кировского округа сегодня продолжают работы на объездной дороге у Континента. Это место традиционно является одним из самых проблемных для города во время паводка. Большие объемы воды попадают на дорогу после таяния снега на территории аэропорта. На прошлой неделе были очищены головки водоперепускных труб, сейчас продолжается вывоз снега вдоль дороги с зон ответственности УДХБ. Уже подготовлены мешки с песком, с помощью которых при необходимости будет сооружена дамба. Так как в этом году объемы снега и запасы воды в нем больше, чем в прошлом, специалисты не исключают возможности, что крайние меры все же понадобятся. Но пока температурный режим способствует вымерзанию и впитыванию воды в почву. Дорожные службы продолжают ежедневно наблюдать не только за объездной дорогой, но и другими проблемным участками, на которых уже случались подтопления в предыдущие года. При необходимости специальные бригады готовы принять меры в кратчайшие сроки.

Активно проводятся работы по промывке и пропарке ливневых канализаций. Эти работы будут продолжаться до середины апреля. Сегодня дорожные службы занимаются очисткой ливневок на улицах: Перова, Володарского, Степанца, Комарова, Карла Маркса, 1-я Трамвайная, Лизы Чайкиной, Кирова, Красный Путь, Заозерная, 33-я Северная.

На многих участках из-за отсутствия водоотвода традиционно накапливается талая вода. Дорожные службы, специалисты окружных администраций проводят мониторинг наиболее вероятных мест подтоплений, а также ориентируется на поступающие в диспетчерскую службу сообщения от омичей о необходимости проведения откачки. Бригады стараются реагировать как можно оперативнее. На некоторых участках откачку проводят ежедневно в вечернее время после накопления воды.

В случае подтоплений напоминаем вам телефоны ответственных служб по административным округам (звонки принимаются в рабочие дни с 8:30 до 17:45):

• КАО – 55-14-86;
  • ЛАО – 41-52-01;
  • ОАО – 32-21-26;
  • САО – 24-45-65;
  • ЦАО – 25-03-43.

Также можно обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города: 78-78-78.