Жители Левобережья провели уборку на мемориальном объекте и проголосовали за объекты благоустройства

Более 30 активистов КТОСа «Левобережный-9» организовали первый субботник на территории «Аллеи памяти», на мероприятии побывали и волонтеры проекта «Формирование комфортной городской среды».
Фото: Сергей Сапоцкий.

Пока на улице еще холодно, активисты провели первую весеннюю уборку на территории «Аллеи памяти»: очистили от снега дорожки, подобрали вытаявший видовой мусор, привели в порядок стелу. В апреле здесь планируется дополнительно высадить деревья, а к лету — цветы.

В окружной администрации напомнили, что «Аллея памяти», расположенная вблизи дома № 5 по ул. Бережного, появилась благодаря участию активистов КТОСа «Левобережный-9» в конкурсе муниципальных грантов. По инициативе общественников в 2009 году здесь была установлена стела с портретами героев Великой Отечественной войны, чьи имена носят улицы Кировского округа. А в 2022 году территорию обновили в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» — заменили тротуарную плитку, установили новые вазоны, скамейки, урны, выполнили озеленение.

Также сегодня жители девятого микрорайона Левобережья присоединились к народному голосованию за территории, планируемые к благоустройству в рамках нацпроекта в 2025 году. Можно проголосовать самостоятельно на платформе 55.gorodsreda.ru, а также с помощью волонтеров.

«Пожилым людям, порой, бывает не просто справиться с процессом голосования через телефон, поэтому мы предлагаем свою помощь, это сокращает время и позволяет большему количеству горожан отдать свой голос за одну из территорий, — рассказала волонтер проекта Людмила Симонова.

Проголосовать за понравившееся общественное пространство можно до 30 апреля.

«Среди объектов будущего благоустройства 13 участков, предложенных омичами, — рассказала начальник отдела по работе с ТОС и организационным вопросам администрации Кировского округа Марина Королева. — В Кировском округе таких территорий две: сквер в 10 микрорайоне, расположенный в границах улицы Крупской и дублера ул. 70 лет Октября, и площадка вблизи культурно-досугового центра «Иртыш». Приглашаем всех жителей Левобережья определить, какое из пространств в следующем году станет новым уютным местом отдыха для горожан».