Мэр города Омска рассказал о ходе подготовки к весенним высадкам

Автор: ДГХ
Агрономы «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» продолжают выращивать собственный посадочный материал в муниципальном питомнике, а также закупают саженцы в других регионах.
Мэр города Омска рассказал о ходе подготовки к весенним высадкам.

«В течение прошлого года в Омске силами городских агрономов, волонтеров, жителей и предприятий было высажено 13502 дерева и 28877 кустарников, в этом году не будем снижать темпы озеленения. Поставил задачу агрономам и главам высадить не менее 13 тысяч деревьев и 28 тысяч кустарников, особое внимание уделять приживаемости и сохранности молодых саженцев», - сообщил мэр города Омска Сергей Шелест в своем телеграм-канале.

В рамках контракта в ближайшее время УДХБ закупит 504 дерева с закрытой корневой системой: березу, пирамидальный тополь, ясень, яблоню сибирскую, сосну обыкновенную и горную, цветущие и декоративные кустарники: спирею японскую, пузыреплодник, гортензию, розу Ругоза, можжевельник и другие.

В конце апреля озеленители приступят к весенним посадкам - планируется высадить в различных точках города около 500 деревьев и более 4,7 тысяч кустарников. Большинство деревьев будут высажены в рамках приближающейся акции «Сад памяти», которая уже стартовала 18 марта в Крыму.