Департамент экономики помог волонтерам приобрести нить для плетения маскхалатов

Автор: ДГЭП
В марте работники департамента городской экономической политики мэрии собрали средства на материалы для плетения десяти камуфляжных костюмов.
Департамент экономики помог волонтерам приобрести нить для плетения маскхалатов.

С начала специальной военной операции мэрией ведется работа по формированию гуманитарных грузов для участников специальной военной операции и жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Активно помогают в этой работе и неравнодушные омичи. Объединения, которые начинались с нескольких человек, становятся порой общественными организациями, стараются оказать всестороннюю помощь и поддержку нашим военным. Так, омички объединились в группу по плетению маскхалатов. В зоне боевых действий хорошо зарекомендовали себя костюмы «Леший».

«Работа омичек высоко ценится «за ленточкой», особенно у снайперов, разведчиков, операторов дронов», — отметил в своем телеграм-канале мэр Омска Сергей Шелест.

Для создания таких костюмов нужен специальный материал — мешковина. Его и помогли закупить работники департамента городской экономической политики в объеме, которого хватит на изготовление 10 камуфляжных костюмов «Леший». Волонтеры распускают материал на нити, вплетают его в сети, затем собирают и красят изделие.

«На создание одного костюма уходит примерно месяц. В феврале нам удалось отправить на линию боестолкновений 220 костюмов. Сколько успеем в этом месяце, точно не могу сказать, это же волонтерская работа: кто-то заболел, темпы изготовления могут замедлиться или материал закончился», — рассказала Людмила Давыдова, руководитель волонтерского отряда.

Помочь волонтерам финансово, материалами или собственными руками могут все желающие, для этого нужно обратиться в группу социальной сети «Вконтакте» — «Омские Кикиморки».