Омичей приглашают в «ЧАТ»

Автор: ДКТ
С 1 по 6 апреля в Омске пройдёт VI Всероссийский фестиваль моноспектаклей «ЧАТ».
Фото: Драматический Лицейский театр.

В этом году организаторы получили более 70 заявок из 35 городов России и зарубежья. В итоговую афишу вошло 14 постановок театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Сургута, Каменск-Уральского, Ульяновска и Челябинска.

Омск представит спектакль Драматического Лицейского театра «Театральный роман». Откроется VI «ЧАТ» на сцене театра кукол «Арлекин» музыкальным автобиографическим моноспектаклем Дины Корзун, звезды культового фильма Валерия Тодоровского «Страна глухих», - «Как я пришла в сознание». Искренний, непосредственный, живой анализ жизненного пути с момента рождения до сегодняшнего дня Дина совершает на глазах у зрителей.

Особенностью «ЧАТа»-2024 станут вечера, в которых два спектакля будут объединены общей идеей или темой, и зрители смогут увидеть сразу оба. Так, например, гостей фестиваля ждёт Лаборатория Актуальной Куклы, куда войдут две постановки «Друг мой» и «Быть Пенелопой» Саратовского театра кукол «Теремок»; Вечер современного искусства, где любители необычных театральных форм увидят «Манифест к русскому перфомансу» (проект актрисы из Челябинска Софьи Валиуллиной) и примут участие в спектакле-импровизации «Давай на ты» (проект актрисы из Санкт-Петербурга Анжелины Карелиной); Вечер женских историй напомнит о судьбе Катерины из пьесы А. Островского «Гроза» - спектакль «Бедная Катька» из Ульяновска – и расскажет о жизни современной девушки – спектакль «Ширли Валентайн» актрисы из Санкт-Петербурга Ли Синьсюй (кстати, эта постановка пройдёт на китайском языке с субтитрами).

Также зрители смогут услышать «Исповедь дурака» театра из Санкт-Петербурга - историю, в которой очень много смешного и грустного; это спектакль, где есть место степу, клоунаде, интерактиву - и сильным эмоциям.

Не менее контрастные эмоции подарит спектакль «Бибинур» Каменск-Уральского театра драмы - история молодой девушки, которая ищет своё место в жизни. Это единственная комедия в афише фестиваля.

Без поэзии не обходится ни один фестиваль моноспектаклей - на этот раз со сцены Дома актёра прозвучат стихи Николая Рубцова, оформленные в спектакль «Русский огонёк» Нового Художественного театра из Челябинска. Легендарный поэт, пронзительный лирик, в чьих стихах - утончённая простота и щемящее чувство Родины. Спектакль обязателен к просмотру всем, у кого есть поэтический настрой и кто хотя бы однажды пробовал писать стихи.

В афише VI «ЧАТа» - всего две постановки по произведениям классиков: «Сон смешного человека» по рассказу Ф. М. Достоевского (Театральной лаборатории КукLab из Москвы) и «Театральный роман» по М. Булгакову (Лицейского театра). Оба - с очень бережным отношением к тексту и темам, которые оказываются сегодня чрезвычайно актуальными.

Отдельно отметим, что спектакли фестиваля пройдут на сценах Лицейского театра и Дома актёра.