Хоровые коллективы Кировского округа примут участие в фестивале «Поющая Сибирь»

Автор: Кировский
На этот раз конкурс пройдет под названием «Моя семья, моя Россия» и будет посвящен Году семьи, объявленному в нашей стране. Победители окружного этапа определятся 26 марта.
Хоровые коллективы Кировского округа примут участие в фестивале «Поющая Сибирь».

В окружной администрации рассказали, что фестиваль пройдет по следующим номинациям:

• лучший академический хоровой коллектив;
  • лучший народный хоровой коллектив;
  • лучший академический вокальный ансамбль;
  • лучший народный вокальный ансамбль;
  • лучший хоровой и вокальный коллектив предприятий и организаций.

Кроме того, учреждена специальная номинация для авторов-исполнителей, участники которой должны быть авторами и текста, и музыки.

В положение о конкурсе вошла также еще одна новая номинация — лучшее исполнение хоровым и вокальным коллективом. Здесь будут оценивать хоры, исполняющие произведения совместно с коллективами другой ведомственной принадлежности и возрастной категории: детскими, военными, эстрадными и др.

Главными критериями оценки творческих номеров станут исполнительское мастерство, артистичность, сложность репертуара, техника исполнения, костюм и оригинальность творческого замысла.

«Замечательно, что в Омске есть творческий смотр, который поддерживает и развивает традиции хорового исполнительского искусства, — рассказал заместитель главы администрации Кировского округа Александр Дридигер. — Благодаря ему артисты не останавливаются на достигнутом, постоянно совершенствуют свое мастерство, обновляют репертуар, стремятся порадовать зрителей чем-то новым».

Городской этап конкурса состоится 17 и 18 апреля в центре досуга «Современник». В нем примут участие по одному хоровому и вокальному коллективу в каждой номинации по итогам первого этапа фестиваля.