Продолжаются рейды по местам массового выхода омичей на лед

Автор: ДОБ
Продолжаются рейды по местам массового выхода омичей на лед.

Специалисты департамента общественной безопасности Администрации города Омска совместно с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Омской области провели инспекционные объезды потенциально опасных мест выхода на лед в Центральном округе.

Комиссия обследовала места массового выхода на лед, расположенные в округе и отметила, что во всех 15 проблемных местах округа установлены информационные стенды с предупреждением об опасности.

Во время рейда с омичами провели профилактические беседы и вручили памятки с правилами безопасного поведения на водоемах зимой, напомнили о том, что за выход на лед в местах, где это запрещено органами местного самоуправления, предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей.

Такие места обозначены знаками «Выход на лед запрещен», но, к сожалению, омичи не всегда обращают на них внимание, игнорируют и подвергают себя опасности.

Наказание не является целью рейдов, и специалисты стараются донести до людей понимание опасности выхода на лед, который в силу разных причин может оказаться недостаточно прочным.

Рыбакам специалисты объясняют, каждый любитель подледного лова, отправляясь на рыбалку, обязательно должен иметь при себе средства спасения, предупреждать близких о своем местонахождении, не употреблять спиртное и воздерживаться от рыбалки в плохую погоду.

Также специалисты напоминают телефоны экстренных служб:

• единый номер вызова экстренных оперативных служб –112;
  • пожарная охрана и служба спасения МЧС – 101;