Автор: ДАиГ
С докладом на заседании комитета выступила исполняющий обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска города Омска Татьяна Фролова.
В мэрии рассказали о важных изменениях в Правилах землепользования и застройки города Омска.

Сегодня, 20 марта к рассмотрению на заседание комитета Омского городского Совета Администрацией города Омска был представлен проект Решения Омского городского Совета о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Омска.

Проектом предлагается дополнить статью 4 Правил землепользования новым положением, по которому действие городских правил землепользовния в части предельных размеров земельных участков не распространяется на отношения по приобретению гражданами прав на земельные участки, имеющими в собственности объекты недвижимости с разрешенного использования «дом блокированной застройки», в случаях, если такой дом в качестве объекта недвижимости признан самостоятельным зданием с назначением «жилой дом» и сведения о нем внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Определение двух категорий жилья – многоквартирный дом и дом блокированной застройки появилось в законодательстве два года назад, в марте 2022 года. Ранее же дома, блокированные с другими жилыми домами, не признавались ни индивидуальными жилыми домами, ни многоквартирными. Чтобы установить правовой статус домов блокированной застройки, собственникам приходилось обращаться в суд.

В настоящее время самостоятельным зданием с видом разрешенного использования «дом блокированной застройки» законодательно признается жилой дом, блокированный в одном ряду с другим жилым домом общей боковой стеной без проемов, собственники которого имеют свой отдельный выход на земельный участок.

«Предлагаемые в Правила землепользования и застройки изменения необходимы для возможности принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельных участков, занимаемых жилыми домами, без учета предельных размеров земельных участков, с учетом фактического землепользования, при условии, что в ЕГРН имеются сведения о назначении объекта недвижимости «жилой дом», вид разрешенного использования объекта - «дом блокированной застройки» Например, таких домов много в поселке «Армейский», – рассказала исполняющий обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска Татьяна Фролова.

В департаменте архитектуры подчеркнули, что для домов блокированной застройки городскими Правилами землепользования установлен как минимальный размер земельного участка на один блок - 100 кв. м, так и максимальный размер земельного участка - 400 кв. м.