В этом году омские школы готовятся принять 13 тысяч первоклассников

Автор: ДОЯ
Прием заявлений на зачисление ребенка в первый класс стартует 1 апреля в 08:30.
Фото: Сергей Сапоцкий.

В Омском городском пресс-центре обсудили предстоящую приемную кампанию. Так, согласно данным Федеральной службы государственной статистики региона в 2024 году школьного возраста достигли порядка 13 тысяч детей. Ранее в первые классы шли 15-16 тысяч юных омичей.

«Прием заявлений от родителей (законных представителей) несовершеннолетних, проживающих на закрепленной территории и имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право при приеме на обучение в первый класс, в 2024 году начинается 1 апреля с 8:30 и завершается 30 июня, - рассказала первый заместитель директора департамента образования администрации города Омска Лариса Жукова. - Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений от родителей (законных представителей) начинается 6 июля и продлится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября».

Отказать в зачислении ребенка в первый класс могут только по причине отсутствия свободных мест в образовательном учреждении. Для решения вопроса об устройстве ребенка в другую школу родители (законные представители) обращаются непосредственно в департамент образования администрации города Омска по телефонам: КАО, ЦАО – 20-20-03, САО, ЛАО – 20-02-72, ОАО – 20-20-04.

Подать заявление родители будущих первоклассников могут следующими способами:

• через портал Госуслуги (gosuslugi.ru);
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • обратившись лично в общеобразовательную организацию.

При этом, как отметили представители департамента образования, первоклассниками могут стать дети, достигшие возраста 6,5 лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не старше восьми лет. Вступительные испытания при приеме в первый класс не предусмотрены.

«Все первоклассники получат из фонда школьной библиотеки прописи и тетради по математике, а также учебники и учебные пособия. В соответствии со статьей 37 федерального закона «Об образовании в РФ» обучающиеся начальных классов (1-4 классы) обеспечиваются бесплатным горячим питанием», - рассказала директор БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 132» Ирина Мишина.

В школах, расположенных в местах с высокой плотностью застройки, планируется открыть больше первых классов. Наибольшее количество учеников примут школы № 7, 55, 81, 96, 107 и 142. Там открывают от 5 до 10 классов.

«Родители будущих первоклассников, которые по месту жительства относятся к школам, которые попали в Федеральную программу капитального ремонта подают заявление в свою школу. Ребенок зачисляется в школу по месту жительства, а по факту – учится в школе, согласно плану распределения на период капремонта. По окончании ремонтных работ ребенок продолжит обучение в школе по месту жительства», - пояснила Лариса Жукова.