В школах и детских садах проходят противопожарные профилактические мероприятия

Автор: ДОБ
На текущей неделе два объекта с массовым пребыванием детей вошли в график внезапных проверок действий персонала на случай пожара.
В школах и детских садах проходят противопожарные профилактические мероприятия.

Учебные эвакуации состоялись в присутствии сотрудников департамента общественной безопасности Администрации города Омска в бюджетном общеобразовательном учреждении города Омска «Лицей № 54» и бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Омска «Детский сад присмотра и оздоровления № 385». Специалисты отметили уверенность и оперативность действий всех сотрудников данных учреждений. Четко и без паники организован выход детей в сопровождении работников за пределы опасной зоны.

С учетом одевания, школьники и воспитанники дошкольной организации покинули здание в пределах допустимого временного значения. Объектовые система аварийного оповещения в ходе учебного мероприятия отработали в штатном режиме.

«Алгоритм эффективных действий по спасанию людей в ситуации возникновения пожара в здании предполагает выполнение ряда последовательных задач. Во-первых, сотрудник, обнаруживший пожар, обязан сообщить в службу «01», далее оповещается руководство и дежурные службы объекта. Одновременно приводится в рабочий режим сигнализация, посредствам которой, весь персонал учреждения узнает о чрезвычайной ситуации и оперативно принимает меры по эвакуации людей из здания. В обязанностях конкретных сотрудников закрепляется организовать работу по тушению пожара до прибытия подразделений пожарной охраны», - сообщила представитель отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности управления по делам ГО и ЧС Ирина Лопатина.