Плановая тренировка безопасности прошла в троллейбусном депо

Автор: ДОБ
Плановая тренировка безопасности прошла в троллейбусном депо.

Плановая тренировка по теме «Действия водителя и кондуктора при обнаружении в троллейбусе, находящемся на линии, подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство» прошла в троллейбусном депо под контролем специалистов департамента общественной безопасности Администрации города Омска.

По легенде тренировки кондуктор обнаружил в салоне троллейбуса подозрительный бесхозный пакет. Попытка найти хозяина или установить, кто его оставил, не увенчалась успехом, поэтому кондуктор сообщил о находке водителю. Остановив троллейбус, высадив пассажиров и отведя их на безопасное расстояние, водитель передал информацию в соответствующие органы и диспетчерскую службу предприятия.

"Отработка алгоритма действий в нештатных ситуациях помогает людям не паниковать и безошибочно поступать в экстремальной ситуации", – отмечает начальник отдела организации мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций департамента общественной безопасности Администрации города Омска Светлана Тимофеева. "Причем, как правило, для тренировок выбираются различные сценарии происходящего: получение анонимного звонка о минировании, обнаружение подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство, возгорание в какой-либо части здания. Именно в ходе подобных мероприятий и отрабатывается алгоритм действий персонала в каждой из возможных ситуаций".

В большинстве случаев, в проверяемых организациях персонал знает и четко выполняет свои обязанности в нестандартной обстановке. Сегодня во время тренировки сотрудники троллейбусного депо продемонстрировали хорошее знание порядка действий при обнаружении подозрительного предмета.