В Омске пройдет Международный конкурс пианистов

Автор: ДКТ
С 25 по 29 марта пройдет III Международный конкурс пианистов имени М.А. Апехтиной на базе детской школы искусств № 8.
В Омске пройдет Международный конкурс пианистов.

Конкурс учрежден департаментом культуры Администрации города Омска, организаторами выступили детская школа искусств № 6 им. Е.Ф. Светланова и детская школа искусств № 8.

Основная цель – выявление и поддержка талантливых ребят в сфере фортепианного исполнительского искусства. Конкурс формирует художественный вкус юных музыкантов, совершенствует мастерство педагогов и проводится среди учащихся детских школ искусств, детских музыкальных школ, студентов музыкальных училищ, колледжей и ВУЗов.

25 марта в 16:30 в парадном зале музея им. М.А. Врубеля состоится торжественное открытие и жеребьевка порядка дальнейших выступлений.

Сам конкурс проводится в один тур, имеет три номинации и разные возрастные группы, где в самой младшей группе учащимся от 8 до 9 лет, в старшей от 21 года.

Основные номинации конкурса:

- сольное исполнительство;

- фортепианные ансамбли;

- учитель-ученик.

Также в каждой номинации и возрастной группе есть программные требования. Например, учащиеся детских школ искусств самой младшей группы должны суметь исполнить одно из полифонических произведений Иоганна Баха. Требования для студентов ВУЗов сложнее – исполнение части классической сонаты Вольфганга Амадея Моцарта. Подробные программные требования отражены в Положении конкурса. Оценивать конкурсантов будут пять членов жюри. Лариса Владимировна Смешко, профессор кафедры специального фортепиано Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, приглашена в качестве председателя жюри.

Победителей назовут на итоговом концерте 29 марта, который пройдет в актовом зале детской школы искусств № 8.

Напомним, что Мария Александровна Апехтина - пианистка, председатель Омского отделения Императорского русского музыкального сообщества. Была активным организатором творческой жизни Омска, инициатором устройства благотворительных концертов в пользу музыкального общества и музыкальных классов при нем. Также работала педагогом по классу фортепиано в первой советской музыкальной школе, среди выпускников которой были Юрий Янкелевич, Виссарион Шебалин и Дебора Пантофель.