В мэрии Омска обсудили вопросы улучшения инвестиционного климата

Автор: ДАиГ
Итоги прошедшего совещания подвели в департаменте архитектуры.
Фото: Полина Юхлина.

Накануне в администрации Омска состоялась встреча представителей бизнес-сообщества, застройщиков и министерства строительства Омской области. На дискуссионной площадке участники совещания обсудили вопросы снижения избыточных административных барьеров, выстраивания межведомственного взаимодействия и улучшения инвестиционного климата в городе Омске.

«Снижение административных барьеров — один из основных инструментов улучшения инвестиционного климата в жилищном строительстве. Поэтому департамент архитектуры участвует во всех мероприятиях, посвященных повышению качества оказания услуг в сфере строительства и улучшению показателей рейтинга инвестиционного климата в Омской области, которые организуют в том числе и предпринимательское сообщество. С сентября 2021 года услуги по выдачи разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию вошли в перечень социально-значимых и предоставляются в электронной форме посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Это дает возможность заявителю в любое время, в режиме 24/7, направить заявление и документы для получения услуг», — подчеркнула исполняющий обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства Татьяна Фролова.

Кроме того, создание системы прямой обратной связи застройщиков и департамента архитектуры – немаловажный аспект развития строительной отрасли.

Как подчеркнули в ведомстве, департаментом архитектуры на портале «Госуслуги» регулярно проводятся опросы по оценке эффективности процедур по оказанию муниципальных услуг в сфере строительства и ввода капитальных объектов. Также по просьбе предпринимательского сообщества на базе департамента в сентябре 2022 года был создан Общественный совет, в состав которого вошли представители бизнес-сообщества и архитекторы.

Для удобства пользователей на сайте администрации Омска созданы специальные разделы «Градостроительство» и «Паспорта муниципальных услуг», где размещается информация по градостроительным документам, о государственной информационной системе градостроительной деятельности, об органах, выдающих на территории города Омска разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию, о муниципальных услугах (места и сроки предоставления, образцы заявлений, административный регламент, телефоны для справок). Размещены рабочие интерактивные ссылки на необходимые ресурсы.

Добавим, что, как отметили участники совещания, совместная эффективная работа позволит привлечь дополнительные инвестиции в городскую и региональную инфраструктуру, ускорить реализацию инвестиционных проектов.