В Кировском округе стартуют первые мероприятия по очистке мемориальных объектов

Автор: Кировский
Активисты КТОСа «Левобережный-9» уже на этой неделе планируют провести первый весенний субботник на территории «Аллеи памяти».
В Кировском округе стартуют первые мероприятия по очистке мемориальных объектов.

В окружной администрации рассказали, что «Аллея памяти», расположенная вблизи дома № 5 по ул. Бережного, появилась благодаря участию активистов КТОСа «Левобережный-9» в конкурсе муниципальных грантов.

По инициативе общественников в 2009 году здесь была установлена стела с портретами героев Великой Отечественной войны, чьи имена носят улицы Кировского округа.

В 2014 году по проекту «Мы помним Вас, Ветераны» общественникам удалось продолжить благоустройство территории — здесь были установлены сцена для проведения патриотических мероприятий, лавочки, урны, вазоны для цветов. А в 2022 году территорию обновили в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»: заменили тротуарную плитку, установили новые малые архитектурные формы, выполнили озеленение.

«В весенне-летний период мы традиционно проводим здесь субботники и средники. Первый из них пройдет на «Аллея памяти» 22 марта. Пока на улице еще холодно, очистим дорожки от снега, приведем в порядок стелу», — рассказала председатель КТОСа «Левобережный-9» Юлия Бартель.

Напомним, что обустройство этой территории стало возможным благодаря поддержке горожан, принявших участие в народном голосовании за благоустройство территории малых зон рекреации. За «Аллею памяти» тогда отдали голоса более 200 омичей.

Сегодня у горожан вновь есть возможность выбрать общественные территории, преображение которых состоится в 2025 году. Среди объектов будущего благоустройства 13 участков, предложенных омичами. До 30 апреля на платформе 55.gorodsreda.ru каждый омич старше 14 лет может проголосовать за понравившееся общественное пространство.