Омские школьники стали участниками культурно-образовательной программы «Школа без границ Омск-Тобольск»

Автор: ДОЯ
В составе делегации были ученики школы № 82 и Академического лицея ОмГПУ.
Фото предоставлено администрацией школы № 82.

Мероприятие проходило в городе Тобольске и инициировано Ассоциацией развития образовательной деятельности «Интегра» при поддержке депутата Омского городского Совета Дмитрия Лицкевича.

В рамках межрегионального образовательного проекта старшеклассники из Омска посетили пять школ, пообщались со сверстниками, узнали о традициях и исторических достопримечательностях Тобольска.

Много впечатлений подарили экскурсионные маршруты: в Абалак — с посещением столицы древнего Сибирского ханства и Знаменского монастыря, а также в Верхние Арземяны на родину Дмитрия Ивановича Менделеева. Прогулки по вечернему Тобольску — белокаменный Кремль, герои сказок П.П. Ершова, чудесная архитектура города, скульптуры ангелов, музеи и многое другое, — такие впечатления оставил город у школьников.

«У каждой школы есть своя изюминка, где-то изучают татарский язык и ведут кружок, где-то есть кванториум, музей, посвященный военным действиям разного времени», — поделилась своим наблюдением ученица Академического лицея ОмГПУ Софья Жилина.

«Нам понравился город — очень дружелюбный! Все готовились и встречали нас просто шикарно», — отметила ученица школы № 82 Ульяна Савенкова.

«Культурно-образовательная программа в рамках проекта «Школа без границ» позволила ребятам из разных городов пообщаться друг с другом, обменяться интересными идеями. В конце каждой встречи нас приглашали приехать в гости еще раз, а мы, конечно же, приглашали ребят из Тобольска в наш замечательный город», — рассказала директор школы № 82 Наталья Артамонова.