Противопожарный рейд прошел в Октябрьском округе

Автор: Октябрьский
Мероприятие направлено на профилактику пожаров в жилых помещениях многоквартирных и частных домов.
Противопожарный рейд прошел в Октябрьском округе.

Накануне с целью профилактики пожаров специалисты отдела общественной безопасности администрации округа совместно с председателями КТОС провели профилактический рейд по жилым помещениям многоквартирных домов и частного сектора.

В ходе рейдов специалисты беседовали с жителями округа о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. От неосторожного обращения с огнем могут пострадать дети, особенно в случаях, когда их оставляют без присмотра либо на попечение несовершеннолетних братьев и сестер. Именно по причине неосторожного обращения с огнем с начала года возникли в округе возникли пожары в 17 квартирах, неисправность печей и дымоходов стала причиной возгоранияя в 3 частных домах. А в целом с начала текущего года в жилых помещениях Октябрьского округа произошло 37 пожаров, травмированы 4 человека и один погиб.

Курение рядом с легковоспламеняющимися предметами, игра детей с разнообразными источниками огня (спички, зажигалки), оставление продуктов питания на открытом огне, оставление без присмотра включенных обогревательных приборов — все это может привести к возгоранию.

«Профилактика пожаров в повседневной жизни представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности населения, окружающей среды и имущества. Каждый человек обязан знать правила использования огня и строго соблюдать их», — подчеркнул начальник отдела общественной безопасности администрации Октябрьского округа Евгений Яцковский.

Всего за время проведения рейда специалисты провели беседы с 250 жителями — все они получили тематические памятки.