Избирательные участки Ленинского округа готовятся к комиссионной приемке

Автор: Ленинский
На территории округа образовано 82 избирательных участка.
Избирательные участки Ленинского округа готовятся к комиссионной приемке.

В администрации округа рассказали, что в округе сформировано 55 избирательных центров — площадок, на которых располагается два и более избирательных участков. Большая часть центров расположена в зданиях общеобразовательных школ.

В 52 постоянных избирательных центрах располагается от одной до четырех участковых избирательных комиссий. Три временные избирательные комиссии будут работать в медсанчасти № 4, в здании железнодорожного вокзала и в клинической больнице «РЖД-Медицина».

«Наш участок находится на финальной стадии подготовки, завтра к нам приедет комиссия, которая проверит готовность территории по ключевым параметрам. На предстоящих президентских выборах для удобства избирателей предусмотрено три дня голосования — 15, 16 и 17 марта. Все участковые избирательные комиссии будут открыты для голосования с 8 утра до 8 вечера. Ждем жителей округа на выборы», — рассказала председатель участковой избирательной комиссии № 100 Наталья Щербакова.

Она также отметила, что в подготовке избирательного участка нет мелочей — все действия строго регламентированы федеральным законодательством. Начиная от оборудования мест для выдачи бюллетеней и мест для голосования и до оформления подходов к участку, указателей, информационного стенда, мест для наблюдателей, телефона и сейфа — всё должно быть на своих местах. Нюансов много, например, кабинка для голосования должна быть оснащена системой освещения и письменными принадлежностями.

«В Омске в процессе выборов будет задействован 461 избирательный участок, из них 79 постоянных избирательных участков находится в нашем округе. В дни голосования главным, конечно, является выборный процесс, и мы делаем все, чтобы для избирателей этот процесс был комфортным. Кроме того, для омичей есть возможность посетить пункты для голосования за объекты благоустройства — выбрать территорию, которая будет благоустроена в следующем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В Ленинском округе это два сквера — имени Серова и имени Гуртьева», — рассказал управляющий делами администрации Ленинского округа города Омска Егор Масан.

Он добавил также, что в дни голосования на территории, прилегающей к избирательным центрам, будет организована торговля сувенирной продукцией, хлебобулочными изделиями, овощами, фруктами, косметикой, семенами, столярными изделиями. На всех избирательных участках также пройдут культурно-массовые мероприятия: соревнования, выставки творческих работ, флешмобы, намечены интерактивная программа «Добрый браслет», просмотры мультфильмов, виртуальное путешествие по городу Омску, масленичные гуляния. Кроме того, предусмотрена выездная концертная программа, организованная коллективом городского дворца культуры и искусств имени Красной Гвардии.

Много внимания будет уделено и безопасности: на всех избирательных участках будет организовано дежурство сотрудников полиции и дружинников. Уже проверены на исправность рамки металлодетекторов, пожарная сигнализация, технические системы обеспечения безопасности зданий, проведен инструктаж персонала. Избирательные участки обеспечены памятками по соблюдению требований пожарной безопасности, по действиям при угрозе совершения террористического акта и обнаружении подозрительных предметов.

Для создания безопасного и беспрепятственного прохода граждан ко всем избирательным центрам специалистами администрации округа в ежедневном режиме ведется комиссионное обследование подходов. В случае выявления неудовлетворительного состояния подходов к избирательным центрамомичи могут обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства округа по телефону 41-64-29.