Автор: Кировский
Информирование жителей Левобережья осуществляется через комитеты территориального общественного самоуправления и управляющие компании.
Омичам напоминают о необходимости перезаключить договоры о техническом обслуживании газового оборудования..

В администрации Кировского округа прошло рабочее совещание, где присутствовали представители местного самоуправления, организаций и предприятий Левобережья. В ходе мероприятия присутствующим напомнили, что с 2024 года техническим обслуживанием и ремонтом всего, что касается газа в доме, должна заниматься одна компания, поэтому жителям необходимо заключить новые договоры, где будет прописана ответственность этой компании и порядок ее работы по новым правилам.

Теперь проводить обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования могут только газораспределительные компании со специальным разрешением, квалифицированными специалистами в штате и круглосуточной аварийно-диспетчерской службой. Кроме того, заключать договор техобслуживания газового оборудования можно только с компанией, которая транспортирует газ до дома.

«Нововведения приняли, чтобы повысить уровень безопасности, — пояснил первый заместитель главы администрации Кировского округа Николай Хроленко. — Например, у некоторых частных компаний, с которыми можно было заключать договоры прежде, не было аварийно-диспетчерских служб, и в случае утечки газа люди просто не знали куда обратиться».

Николай Хроленко добавил, что для максимального информирования горожан об изменениях в законодательстве, представители газораспределительных организаций выходят на встречи с жителями, на расширенные заседания в комитеты территориального общественного самоуправления, взаимодействуют с управляющими компаниями. Перечень документов, необходимых для заключения договора, можно уточнить на сайте газораспределительной организации или по номеру телефона, указанному на квитанции.