Омская крепость приглашает на масленичные гуляния

Автор: ДКТ
17 марта с 13:00 до 15:00 на главной площади Музея-исторического парка «Омская крепость» пройдет Военно-исторический фестиваль «Ермаковы игры – русские военные игры».
Омская крепость приглашает на масленичные гуляния.

Фестиваль будет приурочен к масленичным гуляньям и посвящен системе воспитания молодых воинов, построенной на основе традиционных игр. Многие знакомые с детства игры, например прятки, были первыми военными играми, которые учили основным навыкам, необходимым в борьбе с противником.

Участникам фестиваля будет предложено поучаствовать в многочисленных состязаниях и народных забавах: «Царь горы» - штурм снежного городка, «Лодейня» - групповые бои на мешках, «Лучная перестрелка», «Стрельба из лука», «Ходули», «Скакалка», «Перетягивание каната», «Фехтование». Полевая кухня традиционно станет местом дегустации старинной солдатской каши. Также на территории можно будет приобрести блины и горячий чай.

В завершении фестиваля по традиции сожгут соломенное чучело Масленицы. Вместе с этим чучелом наши предки будто прогоняли холода и накопившуюся усталость, а яркий костер олицетворял новую жизнь, тепло, призывал весну и солнце.

Всего в рамках проекта «Образовательный исторический фестиваль «Омская область – земля героев», с февраля по май в Омской крепости пройдет девять фестивалей выходного дня с участием военно-исторических клубов Омской области. Каждый из них будет посвящен своей теме и эпохе в рамках военно-пограничной специализации Омского региона с конца XVII по начало XX веков.