В Омске продолжаются мероприятия по профилактике пожаров

Автор: ДОБ
Очередной противопожарный рейд прошел накануне в Советском округе.
В Омске продолжаются мероприятия по профилактике пожаров.

С начала 2024 года на территории города Омска зафиксировано 239 пожаров. Что свидетельствует о росте на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В зданиях жилого назначения также виден рост на 24%. Основной причиной возникновения пожаров является нарушение эксплуатации электрического оборудования. Такие сведения получены от ГУ МЧС России по Омской области. Очередной противопожарный рейд прошел накануне в Советском округе.

Сотрудники департамента общественной безопасности Администрации города Омска совместно с добровольной народной дружиной «Энтузиастов» организовали обход в жилом секторе микрорайона в целях информирования населения о мерах пожарной безопасности. В ходе рейда проведены беседы с гражданами, проживающими в многоквартирных домах по улице XIX Партсъезда. Специалисты напомнили собственникам и квартиросъемщикам о правилах безопасного поведения в быту, эксплуатации электробытовых приборов.

«Использование неисправного электрооборудования ведет к пожароопасной ситуации. Во-первых, естественный процесс старения всегда сказывается на изоляции проводов. Во-вторых, подключение большого количества электронагревательных приборов приводит к перегрузке сети, что сокращает срок службы изоляции электропровода и может привести к короткому замыканию, перегреву проводки и, как следствие, пожару. Предупредить беду поможет своевременное обслуживание электросети, внимательность собственников к внешним признакам нарушения целостности корпусов электроприборов и изоляции проводов. И конечно, не перестаем напоминать о том, что важно доверять профессионалам ремонт и установку электроприборов», — сообщила представитель отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности управления по делам ГО и ЧС Ирина Лопатина. Всем участникам рейда вручались памятки с указанием номеров телефонов служб экстренного реагирования и алгоритмом действий при пожаре.