В мэрии Омска рассказали о процедуре подготовки схем на кадастровом плане территории под МКД

Автор: ДАиГ
За 2023 год в профильном ведомстве выполнили 200 таких схем.
Фото: Сергей Сапоцкий.

До 1 июля 2022 года образование земельного участка под многоквартирным домом осуществлялось в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, поэтому процедура получения документов длилась более полугода. Затем порядок формирования и постановки участка под МКД на учет изменился, сейчас сделать это можно на основании заявления и схемы расположения участка на кадастровом плане.

Как рассказали в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска, в 2023 году было подготовлено 200 схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории под многоквартирными домами, общественные обсуждения проведены в отношении 218 участков. С начала 2024 года специалистами уже подготовлено 50 таких схем, а общественные обсуждения проведены в отношении 57 участков. Ещё по 50 участкам в настоящее время ведется подготовка к проведению общественных обсуждений.

Напомним, схема на кадастровом плане территории готовится департаментом архитектуры в течение трех месяцев, после чего она проходит общественные обсуждения. Благодаря процедуре граждане, являющиеся собственниками помещений в МКД, могут реализовать свои права в более короткие сроки. Информация об образовании и учете участка под многоквартирным домом размещается на публичной кадастровой карте на сайте Росреестра.

Для постановки на учет земельного участка под многоквартирным домом жителям необходимо сдать в департамент архитектуры и градостроительства следующие документы:

• заявление об утверждении схемы под многоквартирным домом;
  • схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории в двух экземплярах;
  • документы, подтверждающие право заявителя на помещение в многоквартирном доме (копия документа, удостоверяющего личность заявителя или представителя заявителя, если заявление направляется последним);
  • документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, если с заявлением обращается посредник.