Автор: Октябрьский
Такие действия требуются в связи с изменением законодательства.
Уже больше 40 тысяч жителей Октябрьского округа перезаключили договоры на обслуживание газового оборудования.

Как пояснили в окружной администрации, с 1 сентября 2023 года внесены изменения в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ» и Жилищный кодекс, по которым заниматься техническим обслуживанием газового оборудования в квартирах и домах может только одна газораспределительная организация, которая официально поставляет газ от газопровода в квартиры и дома. Выбрать организацию на свое усмотрение теперь нельзя.

По новым правилам, обслуживать и ремонтировать газовое оборудование в доме в целом и во всех его квартирах будет одна организация — АО «Омскгоргаз». Все договоры на техническое обслуживание газа нужно было перезаключить до 1 января 2024 года. Если до сих пор этого не сделано, то необходимо оформить документ в ближайшее время.

Заключить договор на ТО ВКГО можно тремя способами:

• абонент самостоятельно приходит с копиями документов (паспорт, документ о праве собственности на квартиру) в АО «Омскгоргаз»;
  • договор заключает лицо, определенное решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
  • договор заключает управляющая компания (ТСЖ, ЖСК, ТСН) в интересах собственников (для этого организацией предоставляется копия протокола о наделении полномочиями УК (ТСЖ,ТСН, ЖСК).

По вопросам заключения договоров собственникам жилых помещений Октябрьского округа можно обращаться в АО «Омскгоргаз» по адресу: ул. 7-я Линия, д. 211, телефон 66-11-00, 70-04-04.

Отметим, что уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования является основанием для одностороннего приостановления поставки газа, а также влечет наложение административного штрафа на граждан.