Автор: ДОЯ
Конкурс организован Домом детского творчества Ленинского административного округа совместно с департаментом образования администрации города Омска. В нем принимали участие воспитанники и учащиеся дошкольного возраста бюджетных и частных образовательных организаций города Омска.
Завершился конкурс по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству «Все сказки мира».

За 18 лет  конкурс вырос в своих масштабах и по содержанию, и по количеству участников. В 2024 году в нем приняло участие 529 детей из 57 учреждений города, 243 участника стали победителями в разных номинациях:

- «Сказочный персонаж» (портрет);

- «Этот необыкновенный сказочный мир» (пейзаж);

- «По дорожке сказки» (композиция);

- «Семейное творчество» (работы декоративно-прикладного творчества выполненные совместно с родителями конкурсанта).

Работы участников конкурса оценивало высокопрофессиональное жюри: Баймуханов Геймран Султанович - председатель жюри, член Союза Художников России, профессор кафедры академической живописи и рисунка Омского государственного педагогического университета; Гарбуз Лариса Геннадиевна, заведующая отделом ИЗО и ДПИ Городского Дворца детского (юношеского) творчества; Меньшикова Оксана Леонидовна, преподаватель ИЗО Детской школы искусств №14.

В концертном зале Дома детского творчества Октябрьского административного округа прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса. В праздничной программе приняли участие детские образцовые коллективы Дома детского творчества Ленинского административного округа.

«Отрадно отметить, что в год, объявленный Президентом РФ Годом семьи, проведен конкурс, одной номинацией которого является «Семейное творчество». При этом, завершая данный конкурс, мы подготавливаем почву для следующего открытого конкурса «Марафон семейного творчества» уже Дома творчества Октябрьского округа, поэтому эта преемственность объединена одной идеей семьи, сплочения семьи, семейного творчества, укрепления семейных традиций и отношений. Сегодня мы подводим итоги городского конкурса, которому в этом году исполнилось 10 лет. Если вспомнить, то он начинался с одной номинации и 50-ти участников, а вырос в полноценный конкурс количеством участников более полутысячи! Хочется выразить огромную благодарность педагогам-наставникам: поскольку работа с ребятами дошкольниками это не только интересно, он и безумно сложно; организаторам, которые смогли воплотить и сохранить его на протяжении длительного времени, актуализировать и сделать интересным как для педагогов, детей и их родителей. Благодарим родителей, которые сопровождают детей на протяжении всего периода конкурса, участвуют в совместных работах, поддерживают своих детей и рады, что в этом году там много призеров конкурса», - обратилась к собравшимся главный специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и оздоровления департамента образования администрации города Омска Татьяна Шлегель.

Гран-при фестиваля получил воспитанник детского сада № 72 Тигран Деребашян, воспитатель: Ю.С. Иванова за творческую работу «Курочка Ряба» в номинации «Семейное творчество». Все победители получили дипломы и призы.

Отдельным специальным призом «Симпатия жюри» экспертная комиссия наградила троих участников:

• Тиграна Деребашяна, детский сад № 72, воспитатель: Ю.С. Иванова;
  • Викторию Стороженко, детский сад № 12, воспитатель: О.М. Ляпустина;
  • Фёдора Колмогорова, детский сад № 241, воспитатель: Е.Л. Свинцова.

Помимо дипломов ребята получили авторские игрушки, которые изготовила заведующий студии раннего развития «Колокольчик» Дом детского творчества ЛАО Екатерина Дзюбан.