В Центральном округе идет подготовка к паводку

Автор: Центральный
Противопаводковая комиссия определила 78 зон риска, где возможно подтопление, и разработала комплекс первоочередных мероприятий, которые уже начали выполняться.
В Центральном округе идет подготовка к паводку.

В окружной администрации работает противопаводковая комиссия. В нее вошли представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, правоохранительных органов, дорожно-эксплуатационного участка округа.

Перед специалистами стоит задача организовать своевременный вывоз снега, очистить и промыть дождеприемные колодцы ливневой канализации, подготовить спецтехнику и мешки с песком. На особом контроле находится работа по очистке ливневой канализации сотрудниками окружного дорожно-эксплуатационного участка.

«Традиционно к весеннему половодью мы начинаем готовиться заранее. В этом году зима выдалась снежной, поэтому работа по вывозу снега была усилена. В постоянном режиме мы проводим работу с руководителями управляющих организаций. Перед ними стоит задача по своевременной очистке крыш от снега, уборке и вывозу снега с дворовых территорий, заготовке мешков с песком и всего необходимого оборудования в этот период», — подчеркнул заместитель главы администрации Центрального округа Евгений Михеев.

На территории Центрального округа определены 78 мест, которые подвержены подтоплению. Это улицы Амурские, Северные, Судоремонтные, Линии, Подгорная, Восточные, Ремесленные, Красноярский тракт и др.

В соответствии с Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска, собственники частных жилых домов обязаны самостоятельно убирать снег с территории, прилегающей к их владениям, и вывозить его на специальные полигоны. Для этих целей предусмотрены бесплатные талоны на вывоз снега.

Большая часть талонов передана в КТОСы и выдается жителям частного сектора по запросу. Для получения бесплатных талонов необходимо обратиться в КТОС по месту жительства, предъявив паспорт с регистрацией в частном доме, расположенном на территории округа. Более подробную информацию можно получить по телефону 25-47-42.