Автор: Кировский
Бесплатные талоны выделяются в рамках проведения комплекса противопаводковых мероприятий.
Жителям частного сектора Левобережья выдали талоны на вывоз 9500 кубометров снега.

В администрации округа напомнили, что с февраля на территории округа действует противопаводковая комиссия. В рамках ее деятельности организована работа по обеспечению сохранности сооружений и имущества, предотвращению затоплений жилых домов, объектов социально-культурного назначения. Осуществляется контроль за вывозом снега, очисткой от снега и льда крыш зданий ливневых лотков, канав, водопропускных труб и дождеприемных колодцев. Также проведена проверка готовности откачивающих механизмов и специализированной техники для проведения аварийных работ.

Специалистами бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» составлен график вывоза снега с 28 территорий, находящихся в округе в зоне риска. С начала февраля с участков, включенных в этот список, уже вывезено 2077 кубометров снега. Также проводятся мероприятия по очистке водостоков.

«В связи с тем, что зима выдалась снежной, объем работы значительно увеличился, — отметил первый заместитель главы администрации Кировского округа Николай Хроленко, — Кроме того, нашей поддержки ждут семьи мобилизованных омичей, поэтому перечень мест, где необходимо вывезти снег, увеличился вдвое».

Николай Хроленко напомнил также, что что в соответствии с законодательством собственники обязаны своевременно убирать и вывозить снег с прилегающих территорий. Он рассказал, что с наступлением оттепели снежные массы становятся источниками талой воды. И многие улицы, особенно расположенные в низинах, может затопить. Так что, вывозить снег, по мнению специалиста, однозначно надо. Это вопрос не только благоустройства, но и безопасности самих домовладельцев.

Получить бесплатные талоны жители Кировского округа могут в окружной администрации по адресу ул. Профинтерна, 15, каб. 314, тел. 55-03-02. При себе необходимо иметь паспорт с пропиской в частном доме.

Добавим также, что хозяйствующие субъекты, управляющие компании приобретают талоны на вывоз снега в Управлении дорожного хозяйства и благоустройства, расположенном по адресу ул. Степная, 73, телефоны 30-62-12, 21-67-75.