Детская школа искусств № 9 отмечает полувековой юбилей

Автор: ДКТ
В музее Кондратия Белова начала работу выставка «Нити творчества», посвященная 50-летию детской школы искусств № 9.
Детская школа искусств № 9 отмечает полувековой юбилей.

На выставке представлены работы учащихся и педагогов художественного отделения.

Детская школа искусств № 9 была основана в 1973 году как детская музыкальная хоровая школа. Художественное отделение появилось в 1996 году. Первыми педагогами стали – Наталья Владимировна Кручинина и Наталья Николаевна Адабир. Руководить новым отделением и вести предмет «История изобразительного искусства» пригласили Фаину Ивановну Клецову.

С 2008 года в школе было открыто архитектурное направление и оборудованы классы компьютерной графики и макетирования. В 2022 году набраны классы по направлению «Дизайн».

Со дня основания художественного отделения было выпущено 889 учеников, 127 из которых связали свою дальнейшую профессиональную жизнь с искусством.

Сегодня на художественном отделении обучается около 350 учащихся, работают 8 преподавателей с высшей и первой категорией.

Открытие выставки художественного отделения – это начало большой череды юбилейных событий. 20 апреля в Органном зале Омской филармонии пройдет торжественный вечер для всех учащихся, выпускников и педагогов школы.