Мэр Омска рассказал о подготовке города к паводку

Автор: ДИП
На очередном заседании члены профильной комиссии обсудили ряд проблемных вопросов.
Фото: Полина Юхлина.

Сегодня, 5 марта, в стенах администрации Омска прошло очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством мэра. Участники совещания обсудили меры, принимаемые в городе для безаварийного прохождения паводка.

Стоит подчеркнуть, что, по словам начальника гидрометеоцентра ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Людмилы Литовкиной, количество осадков уже составляет 110 мм, а это 135% от нормы. Также превышен и запас воды в снеге: сегодня он — 118%, что на 27% больше обычного.

«И сюрпризы погоды на этом не заканчиваются: впереди нас ждут снег, дождь и морозы вперемешку с оттепелью. Для того чтобы при таких условиях нормально пройти паводок, будут задействованы все имеющиеся у города резервы», — заявил Сергей Шелест.

В настоящее время определены 293 потенциально проблемные точки города, откуда уже активно вывозится снег. Также мэр поручил главам округов и исполняющему обязанности директора УДХБ Антону Глебову лично проконтролировать ход уборки от снега территорий, прилегающих к домам ветеранов Великой Отечественной войны и семей участников специально военной операции.

«На особом контроле — дорога за ТЦ «Континент», улица 22 Декабря и Немецкий поселок, улица 60 лет Победы, туннель под виадуком по улице Серова, территория частного сектора в районе озера Моховое, участки Окружной дороги, улица Малиновского, Красноярский тракт. Предполагаем, что здесь потребуется откачка воды, в том числе в ночное время», — добавил мэр.

Для работы в период межсезонья специалистами УДХБ подготовлено 277 единиц техники. Это АС-бочки, гидродинамические машины, экскаваторы, илососы, насосы и другие. Кроме того, на базах ДЭУ имеется запас песка в 3000 тонн и 273 тонны щебня, а также 737 трапов.

«Принял решение о выделении 11 миллионов рублей для привлечения сторонней водооткачивающей техники в помощь УДХБ», — отметил Сергей Шелест в своем телеграм-канале по итогам заседания комиссии.

Добавим, что по поручению губернатора Виталия Хоценко в Омске также усилят работу с хозяйствующими субъектами для своевременной уборки сосулек и наледи с крыш предприятий, жилых домов, социальных учреждений.