Омичам напомнили процедуру перепланировки жилья

Автор: Центральный
Почти 90 обращений поступило в администрацию Центрального округа с начала года по вопросам перепланировки жилых помещений. Чаще всего омичам необходимо разрешение на демонтаж перегородок и увеличение площади комнат.
Омичам напомнили процедуру перепланировки жилья.

Как рассказали в администрации Центрального округа, специалистами согласована перепланировка 43 помещений о переустройстве жилья, остальные документы либо еще рассматриваются, либо оформлен отказ.

Основной причиной отказа в согласовании является несоответствие проекта строительным нормам при перепланировке жилых помещений, в том числе увеличение санузла, кухни за счет площади комнат, устройство или расширение проемов в несущих стенах крупнопанельного дома.

«Для получения разрешения на перепланировку квартиры омичам необходимо предоставить заявление, проект перепланировки и переустройства жилого помещения, подготовленный проектной организацией, правоустанавливающие документы на квартиру и технический паспорт. Хочется обратить внимание на то, что зачастую омичи, приобретая квартиры свободной планировки, проводят работы без разрешительных документов, однако это незаконно. Для того, чтобы избежать штрафа, горожанам необходимо сначала получить разрешение, а затем уже производить работы», — подчеркнула начальник отдела архитектуры, строительства и земельных отношений администрации Центрального округа Виктория Шумилина.

По вопросам перепланировки помещений омичи могут обращаться в Службу одного окна по адресу: ул. Гагарина, 32/1 или направлять обращения через сайт Госуслуг.