В мэрии Омска напомнили, кто должен сбивать сосульки с крыш

Автор: ДКр
За нарушение правил благоустройства ответственных лиц ждут штрафы.
В мэрии Омска напомнили, кто должен сбивать сосульки с крыш.

В первой половине марта ожидается повышение дневной температуры до плюсовых значений, что будет способствовать обильному снеготаянию, сходу снежных масс с крыш зданий, сооружений и образованию сосулек. Следить за состоянием кровли должны хозяйствующие субъекты: в части многоквартирных домов – это управляющие компании, коммерческих объектов – их владельцы.

В целях предотвращения несчастных случаев всем хозяйствующим субъектам необходимо: обеспечить своевременное удаление сосулек и снежных масс с крыш зданий и сооружений, соблюдая при этом меры безопасности; исключить свободный доступ людей и автотранспорта в места возможного схода снежных масс и падения сосулек.

За проведением данных работ хозяйствующими субъектами в ходе ежедневных рейдов следят специалисты департамента контроля. Ледяные образования выявляют как на крышах жилых жомов, так и на коммерческих зданиях. Так, например, после рекомендаций специалистов департамента контроля, нарушения устранили собственники зданий по адресу: Красный путь, 83 и ул. Лермонтова, 22. Также взаимодействие ведется с управляющими компаниями, как в ходе рейдов, так и по жалобам омичей. Оперативно приняты меры по устранению снега и наледи с крыш многоквартирных домов по адресам: Камерный переулок, 2, ул. Коммунальная, 25, ул. Пархоменко, 20.

В ходе рейдовых мероприятий специалисты департамента контроля выявляют нарушения, после чего выдают предписание о необходимости проведения очистки крыш ответственным лицам. Если в указанный в предписании период работы не проведены, составляется протокол. Наказанием за несоблюдение данных обязанностей является штраф, а также возможна дисквалификация для должностных лиц сроком до 3-х лет. При этом весь очищенный снег должен быть вывезен хозяйствующим субъектом с территорий на специальные полигоны.

В мэрии напоминают, при обнаружении потенциально опасных мест, где возможен сход снежных масс и падение сосулек можно обратиться:

• в управляющую компанию, ответственную жилищную организацию;
  • в департамент контроля. Для этого нужно написать обращение с указанием адреса, подкрепить его фотографиями и отправить по электронной почте: dkr@admomsk.ru
  • в единую дежурно-диспетчерскую службу города Омска по телефону: 78-78-78.