Школьников протестировали на знание прав потребителей

Автор: Ленинский
В Ленинском округе прошел окружной этап конкурса на лучшие знания в области защиты прав потребителей.
Школьников протестировали на знание прав потребителей.

В окружном этапе городского конкурса на лучшее знания в области защиты прав потребителей приняли участия команды гимназии № 75 и средней школы № 3.

В администрации округа напомнили, что конкурс проводится в целях правового просвещения, формирования потребительской культуры молодежи, активизации деятельности факультативных курсов, кружков, выявления одаренных учащихся, развития нестандартных форм организации образовательного процесса.

В ходе проведения этапа тестирования участники должны показать знания основ гражданского законодательства, в том числе основ защиты прав потребителей, грамотного потребительского поведения.

В составе каждой команды 10 человек, это учащиеся 8-11 классов, изучающие основы потребительских знаний. Участникам необходимо было ответить на 30 вопросов специализированного теста. Например, одним из вопросов был выбор из списка товаров, на которые изготовитель обязан устанавливать срок годности. Каждый правильный ответ на вопрос учитывался как один балл.

По итогам окружного этапа победителем конкурса в Ленинского округа стала Гимназия № 75, набрав 190 баллов. Эта команда примет участие в городском этапе, где встретятся лучшие представители школ от каждого округа.

«Ребята ответственно подошли к тестированию, ответили на все вопросы в отведенное время. Надеемся, что наша команда хорошо покажет себя и в общегородском соревновании», — поделилась главный специалист отдела развития торговли и размещения гаражей администрации Ленинского округа Надежда Хорошма.