В Октябрьском округе готовятся к выборам

Автор: Октябрьский
В дни голосования для жителей округа будет открыто 73 избирательных участка, в том числе 17 избирательных центров. Общее количество избирателей на территории составляет 126,5 тыс. человек.
В Октябрьском округе готовятся к выборам.

Президентские выборы пройдут в течение трех дней. Голосование начнется в восемь утра в пятницу, 15 марта. Граждане могут отдать голос за того или иного кандидата вплоть до восьми часов вечера воскресенья 17 марта.

В Октябрьском округе число избирателей составляет 126 тысяч 500 человек. Количество участковых избирательных комиссий — 73. Количество помещений, где размещены залы для голосования — 37 (из них 2 — временных).

На всех избирательных участках округа будут установлены системы видеонаблюдения с целью контроля за происходящим в зале с прямой трансляцией. Для людей с ограниченными физическими возможностями на участках будут подготовлены отдельные кабины со специальными приспособлениями. На каждом участке будут находиться дежурный медик и полицейский.

В окружной администрации обеспечат чистоту подходов к территории, где будет проходить голосование.

Традиционно в дни выборов для создания праздничной атмосферы жителям округа пройдут концертные программы, подготовленные коллективами дворцов культуры и творчества Октябрьского округа.

Кроме того, на всех пунктах для голосования Октябрьского округа в дни выборов будут осуществлять деятельность волонтеры, которые помогут гражданам проголосовать за выбор общественных пространств для благоустройства в 2025 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Для того, чтобы проголосовать за ту или иную омскую территорию, жителям достаточно назвать волонтеру свой номер телефона.

Также омичи с помощью волонтеров смогут принять участие в социальной акции «Выбирай Россию». Чтобы стать участником акции и претендовать на получение призов, необходимо в период с 15 марта по 17 марта прибыть пункт для голосования и заполнить купон участника акции, а затем отрывную часть купона с уникальным идентификационным номером вернуть волонтеру.