На Левобережье полным ходом идет работа по очистке крыш многоквартирных домов

Автор: Кировский
В последние дни зимы в результате резкого потепления актуальной проблемой стал сход снега с крыш зданий. Перепады температуры провоцируют появление на крышах домов сосулек и снежных шапок.
На Левобережье полным ходом идет работа по очистке крыш многоквартирных домов.

Как рассказали в администрации Кировского округа, сегодня работы по очистке кровли организованы по адресу: ул. Бетховена, 30.

Напомним, что в соответствии с Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска очистка от снега крыш зданий и прилегающих территорий — обязанность собственников зданий, а также руководителей управляющих компаний, организаций, предприятий и учреждений, на чьем обслуживании находятся здания. При этом удаление наледи и сосулек производится по мере необходимости.

«Наледь на крышах образуется, как правило, в период таяния снега. Наросты сосулек, ледяных глыб на карнизах несут опасность для жителей и прохожих, — отметил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Анатолий Калюк, — для профилактики административных правонарушений в сфере благоустройства администрацией округа проводятся проверки на предмет очистки от снежно-ледяных образований крыш зданий».

Анатолий Калюк добавил, что в случае обнаружения нарушений собственник уведомляется о необходимости их устранить. Удаление ледяных образований на крышах, карнизах, водосточных трубах жилых и нежилых помещениях должно производиться в течение суток. В случае невыполнения информация направляется в департамент контроля мэрии для принятия мер административного воздействия.

Всего на территории Кировского округа расположен 531 многоквартирный дом со скатной кровлей, на 138 домах работы по очистке уже проведены. В окружной администрации напомнили также, что скопившиеся на придомовой территории снежные массы необходимо вывозить только на снежный полигон.

На сегодняшний день у управляющих компаний есть возможность приобрести платные талоны на вывоз снега в Управлении дорожного хозяйства и благоустройства, расположенном по адресу: ул. Степная, 73. За информацией о приобретении талонов можно обратиться по телефонам 30-62-12, 21-67-75.