Омичам напомнили, как не стать жертвой мошенников

Автор: ДОБ
В последнее время все больше граждан вступают в сомнительные сделки, в результате которых теряют свои накопления.
Омичам напомнили, как не стать жертвой мошенников.

В Омске продолжается серия профилактических мероприятий, направленных на борьбу с дистанционным мошенничеством. Накануне, о правилах безопасности напомнили жителям Советского округа. Члены народной дружины «Энтузиастов» совместно со специалистами департамента общественной безопасности провели профилактическое мероприятие по недопущению фактов дистанционных мошенничеств.

Дружинники проводили профилактические беседы у объектов социальной сферы, банков, почтовых отделений связи, магазинов, аптек, рынков, где концентрируется большее количество граждан пожилого возраста наиболее подверженных данному виду преступлений. Омичам напомнили о способах защиты от преступных посягательств, связанных с телефонными и интернет-мошенничествами, рекомендовали не реагировать на сомнительные сообщения, приходящие на телефон и посредством сети Интернет, не сообщать персональные данные, номера и пин-коды своих банковских карт неизвестным лицам.

Всего в ходе масштабного рейда омичам раздали информационные материалы с алгоритмом действий и всеми необходимыми телефонами, по которым можно обратиться в случае, если они столкнутся с мошенническими действиями.

Омичей просят быть бдительней: сотрудники правоохранительных органов и банков никогда не звонят по вопросам сохранности сбережений, единственное, что нужно сделать прервать разговор и положить трубку, если у вас остаются сомнения, перезвоните в полицию или банк (102).