Народные добровольные дружины отмечают 65 лет со дня образования

Автор: ДОБ
Народные добровольные дружины отмечают 65 лет со дня образования.

2 марта отмечается 65 лет со дня образования добровольных народных дружин.

В настоящий момент на территории Омска создано 64 добровольных народных дружины общей численностью 760 человек. Как напомнили в департаменте общественной Администрации города Омска, первые добровольные народные дружины появились в середине 50-х гг. прошлого века. Их обязанности состояли в том, чтобы следить за порядком на улицах города. Участие в добровольных народных дружинах считалось общественной работой и поощрялось руководством предприятий и организаций. В настоящее время представители народных дружин также помогают правоохранительным органам и вносят серьезный вклад в охрану общественного порядка. Члены ДНД принимают активное участие в районных и общегородских мероприятиях.

При этом народные дружинники, участвующие в охране общественного порядка, имеют право: 1) требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния; 2) принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам полиции; 3) оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нее Федеральным законом «О полиции» обязанностей в сфере охраны общественного порядка; 4) применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Федеральным законом; 5) осуществлять иные права, предусмотренные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

Народные дружинники могут привлекаться к участию в охране общественного порядка, как в рабочее, так и учебное время с согласия руководителя организации или учебного заведения.

«Добровольные народные дружины — это возможность проявить свою активную гражданскую позицию не на словах, а на деле, способствуя созданию безопасной и комфортной городской среды — той городской среды, в которой мы все хотели бы жить. Развитие народных дружин является значимым фактором профилактики уличной преступности, помогает искоренить проявления неуважительного отношения к окружающим в общественных местах и позволяет гражданам чувствовать себя в безопасности», — отметил заведующий отделом по взаимодействию с народными дружинами и координации их деятельности управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности департамента общественной безопасности администрации города Омска Олег Каракай.

В настоящее время набор граждан, желающих вступить в добровольную народную дружину Омска, продолжается.

Вступить в ряды дружинников могут как мужчины, так и женщины, проживающие в нашем городе, достигшие 18-летнего возраста, способные вести эту полезную общественную работу по своим деловым и личным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья. Более подробную информацию можно получить в городском департаменте общественной безопасности по адресу: ул. Гагарина, д. 34, каб. 512, тел. 78-78-43, моб. 8-983-111-93-19 Каракай Олег Анатольевич.