Омичей предупредили о новой мошеннической схеме

Автор: ДОБ
Мошенники предлагают пользователям перейти в «специальные медчаты».
Омичей предупредили о новой мошеннической схеме.

Как рассказали в департаменте общественной безопасности мэрии, мошенники начали использовать новую схему обмана граждан через мессенджеры.

Речь идет о поступающих на телефоны предложениях о записи на прием к врачам. Мошенники выдают себя за сотрудников системы ЕМИАС (единая медицинская информационно-аналитическая система), заставляют пользователей перейти в «специальные медчаты», позволяющие записаться к врачу, присылают фишинговые ссылки на ложный сайт.

Далее жертва обмана вводит свои персональные данные, передавая их преступникам, а последние получают доступ к профилю гражданина на портале «Госуслуги».

В департаменте общественной безопасности напомнили, что не стоит делиться важной личной информацией с незнакомыми людьми.

Осторожность нужно соблюдать, получая сомнительные сообщения в мессенджерах, которые все чаще становятся платформой атак со стороны мошенников. Для безопасности рекомендуется подключить двухфакторную аутентификацию в настройках мессенджера.