В Немецком поселке уже проведен обход 133 домов, попавших в зону подтопления

Всего обращения поступили от 234 собственников домовладений.
В Немецком поселке уже проведен обход 133 домов, попавших в зону подтопления.

На Левобережье продолжается комиссионный осмотр домостроений. Сегодня уполномоченные специалисты провели обследование сразу нескольких домов по ул. Тургенева, оказавшихся в зоне подтопления. В ходе обхода составляется акт, необходимый при формировании пакета документов для получения выплат, а также, при необходимости, проведения экспертизы.

На сегодняшний день в окружную администрацию поступило 234 обращения от владельцев домов по улицам Володарского, Седова, Муромцева, 3-й Материальный переулок, 9-я Кировская, а также нескольких улиц Немецкого поселка.

С начала недели специалисты уже провели обход 133 домостроений. На большей части адресов непогода нанесла урон огородам и дворовым территориям, но есть и те, где вода на 20—30 см поднялась и в жилые помещения.

Комиссия, в состав которой вошли представители департамента городского хозяйства и департамента безопасности мэрии, специалисты окружной администрации, ресурсоснабжающих организаций и КТОСа, в первую очередь, обследует участки, где вода уже отступила. Однако, осталось еще несколько домов, где по-прежнему ведутся работы по водоотведению.

«Территория Немецкого поселка всегда находится в зоне особого внимания. Каждую весну здесь проводятся противопаводковые мероприятия: с февраля организуем вывоз снега, далее проводятся мероприятия по очистке ливневок и водопропускных труб, — рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Кировского округа Анатолий Калюк. — Здесь необходимо строительство новых веток ливневой канализации и серьезная реконструкция имеющихся. Этот вопрос требует серьезных затрат и решается постепенно. За последние три года были оборудованы ливневки по улицам Дунаевского, 22 Декабря, Луначарского, Мельничная, Пацаева, Перова, Ватутина, Талалихина, Южная».

Домовладельцам также напоминают, что, в соответствии с правилами благоустройства, обязанность по очистке водосточных канав и водопропускных труб у домов возложена на собственников домостроений. Многие жители частного сектора засыпают землей ливневки у своих домов, чего делать категорически нельзя.