В Омске продолжается акция «Вода – безопасная территория»

Автор: ДОБ
В этом месяце акция проходит с 22 по 28 июля.
В Омске продолжается акция «Вода – безопасная территория».

Межведомственная профилактическая акция «Вода – безопасная территория», направленная на снижение числа происшествий на водных объектах, проводится в последнюю неделю каждого летнего месяца. Представители разных структур ежедневно выезжают в совместные профилактические рейды по водным объектам, находящимся на территории города.

Специалисты в первую очередь проинспектировали места несанкционированного купания омичей, ведь все случаи гибели на воде в этом году, как и в предыдущие годы, произошли именно в необорудованных, опасных, не пригодных для купания местах. Таких мест в городе более 100, все они обозначены знаками «Купание запрещено». Среди них, например, такие известные в городе озера, как Соленое и Чередовое, где люди купаются, несмотря на запреты. Как уточнили в департаменте общественной безопасности, в этом году уже есть несчастные случаи именно на этих озерах, один из них с трагическим исходом.

Особое внимание в профилактической работе специалисты уделяют детям, находящимся на водоемах без присмотра взрослых. Сотрудники правоохранительных органов сопровождают их к родителям. По фактам купания несовершеннолетних без сопровождения взрослых, выявляемых во время профилактических рейдов, информация направляется в департамент образования администрации города Омска и Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия необходимых мер.