В июне и июле трудоустроено 1422 несовершеннолетних омича

Автор: УООиСВ
Подростки устраиваются на работу в рамках проекта «Трудовое лето—2024».
В июне и июле трудоустроено 1422 несовершеннолетних омича.

Как сообщили в управлении общественных отношений и социальных вопросов администрации города Омска, всего за счет средств бюджета Омска в этом году в летний период временно будет трудоустроено более 1,7 тысяч юных омичей.

Ребята работают на благоустройстве городских территорий, ухаживают за цветами, очищают клумбы от сорняков, собирают листья и подметают дорожки, а также очищают от мусора территории в лесопарковой зоне.

Кроме того, молодые омичи участвуют в организации летнего досуга на игровых и спортивных площадках во дворах, культурных и спортивных мероприятий в микрорайонах, ремонтируют книги в городских библиотеках.

«Цели организации временной занятости весомые и вполне реальные — дать возможность подросткам самостоятельно заработать деньги на личные расходы, на своем собственном опыте узнать цену труда, организовать свободное время, ведь, как известно, часто безделье, отсутствие интересного дела подталкивают ребят к правонарушениям, — отметила заместитель директора городского центра социальной поддержки Наталья Згода, — Но все же главное в работе трудовых бригад — это трудовое воспитание, когда подростки, приобретая первый опыт трудовых отношений, учатся уважать труд и нести ответственность за свою работу».