Автор: Кировский
Среди таких объектов — самовольно оборудованные погреба, которые находятся в непредназначенных для этого местах.
В Кировском округе продолжаются мероприятия по ликвидации незаконно установленных временных объектов.

В администрации Кировского округа сообщили, что с начала июня осуществлен демонтаж 5 подземных хранилищ, расположенных по ул. Комкова.

Напомним, что процедура стала возможной лишь с этого года. Распоряжением администрации округа был определен срок, в который самовольно размещенные объекты должны быть демонтированы владельцами. Так как собственники в установленный срок объекты не демонтировали, было принято решение о принудительной ликвидации.

«Проблема незаконных подземных хранилищ стоит довольно остро, в администрацию округа регулярно поступают обращения жителей о брошенных погребах, представляющих опасность для окружающих, — рассказал начальник отдела архитектуры и землепользования администрации Кировского округа Денис Чаплинский, — Большинство из объектов пришли в негодность и представляют собой глубокие ямы, прикрытые прошлогодней листвой и травой. Весной под тяжестью снега они обваливаются, образуя опасные провалы».

Денис Чаплинский сообщил также, что порядок принудительного демонтажа объектов следующий: собственник уведомляется о том, что его погреб подлежит демонтажу (размещается соответствующее распоряжение). Если в течение десяти дней владелец не предпринял попыток ликвидации объекта в добровольном порядке, демонтаж осуществляется принудительно силами подрядной организации.

Специалисты отметили, что перед демонтажом все погреба подлежат обследованию. Если в хранилище обнаружены материальные ценности, то их транспортируют на специальную площадку. И, если владелец захочет вернуть свое имущество, то ему придется заплатить понесенные расходы за работу транспорта и его хранение. По закону, чтобы забрать свои вещи со специализированной площадки, у собственника есть один месяц.